Cotisation RRQ 2026 : combien tu paies vraiment sur ta paie ?
En 2026, au Québec, un salarié paie 6,30 % de cotisation au Régime de rentes du Québec (RRQ) sur la partie de son salaire comprise entre 3 500 $ et 74 600 $, puis 4 % entre 74 600 $ et 85 000 $. La cotisation maximale d'un salarié est donc de 4 895,30 $ pour l'année, et l'employeur paie le même montant.
Cette retenue explique pourquoi deux paies du même montant brut ne donnent pas le même net selon le moment de l'année : la cotisation est prélevée sur chaque paie, puis cesse quand le maximum annuel est atteint. Connaître les taux et les plafonds aide à prévoir son budget, à vérifier un talon de paie et à ne pas confondre la RRQ avec l'impôt ou le RQAP, des retenues différentes.
Calcule ta paie nette avec le RRQ inclus : notre calculateur de paie au Québec applique les retenues de 2026 à ton salaire. Tu vois le montant net par paie, pas seulement le montant annuel.
Quel est le taux de cotisation au RRQ en 2026 ?
En 2026, le taux de cotisation d'un salarié au RRQ est de 6,30 % sur ses gains compris entre l'exemption générale de 3 500 $ et le maximum des gains admissibles de 74 600 $. Ce taux se compose de 5,30 % pour le régime de base et de 1 % pour la première cotisation au régime supplémentaire. L'employeur verse exactement la même cotisation que le salarié.
Le taux total a légèrement baissé par rapport à 2025 (6,40 %), le taux de base passant de 5,40 % à 5,30 %. Mais le maximum des gains admissibles a augmenté, de 71 300 $ à 74 600 $ : un salarié au plafond cotise donc sur une tranche plus large, et sa cotisation maximale de la première partie passe de 4 339,20 $ en 2025 à 4 479,30 $ en 2026.
À retenir pour vérifier un talon de paie :
- Exemption générale : 3 500 $ par année, soit la tranche de salaire sur laquelle aucune cotisation n'est prélevée.
- Taux du salarié : 6,30 %, partagé entre 5,30 % (base) et 1 % (régime supplémentaire).
- Part de l'employeur : identique à celle du salarié.
- La cotisation se calcule sur le salaire brut, avant impôt.
Jusqu'à quel salaire cotises-tu au RRQ en 2026 ?
Tu cotises au RRQ jusqu'à un salaire de 85 000 $ en 2026. La première cotisation, au taux de 6,30 %, s'applique jusqu'au maximum des gains admissibles de 74 600 $. Ensuite, une deuxième cotisation supplémentaire de 4 % s'applique uniquement sur la tranche de salaire comprise entre 74 600 $ et 85 000 $. Au-delà de 85 000 $, aucune cotisation RRQ n'est prélevée.
Cette deuxième tranche, en place depuis 2024 dans le régime supplémentaire qui bonifie graduellement les rentes futures, représente au maximum 10 400 $ de salaire cotisable (85 000 $ moins 74 600 $), soit 416 $ pour le salarié et 416 $ pour l'employeur.
| Tranche de salaire 2026 | Taux du salarié | Cotisation maximale du salarié |
|---|---|---|
| 0 $ à 3 500 $ | 0 % (exemption) | 0 $ |
| 3 500 $ à 74 600 $ | 6,30 % | 4 479,30 $ |
| 74 600 $ à 85 000 $ | 4 % | 416 $ |
| Plus de 85 000 $ | 0 % | 0 $ |
| Total annuel maximal | — | 4 895,30 $ |
Combien paies-tu de RRQ selon ton salaire en 2026 ?
Le montant dépend uniquement de ton salaire brut annuel : tu soustrais l'exemption de 3 500 $, tu appliques 6,30 % jusqu'à 74 600 $, puis 4 % sur la tranche suivante jusqu'à 85 000 $. Par exemple, à 60 000 $ de salaire, la cotisation d'un salarié est de 3 559,50 $ pour l'année, soit environ 136,90 $ par paie si tu es payé aux deux semaines.
Voici le calcul détaillé pour un salaire de 60 000 $, l'exemple maison de cet article :
- Salaire brut annuel : 60 000 $
- Moins l'exemption générale : 60 000 $ − 3 500 $ = 56 500 $ de gains cotisables
- Cotisation : 56 500 $ × 6,30 % = 3 559,50 $ pour l'année
- Par paie (26 paies) : 3 559,50 $ ÷ 26 = 136,90 $ par paie, en supposant un salaire réparti également toute l'année
- Part de l'employeur : le même 3 559,50 $, invisible sur ton talon, mais inclus dans le coût total de ton emploi
Le tableau suivant, calculé avec les taux et plafonds officiels de 2026, correspond à l'arrondi près aux exemples publiés par Retraite Québec.
| Salaire brut annuel | Cotisation RRQ du salarié en 2026 | Cotisation par paie (26 paies) |
|---|---|---|
| 40 000 $ | 2 299,50 $ | 88,44 $ |
| 50 000 $ | 2 929,50 $ | 112,67 $ |
| 60 000 $ | 3 559,50 $ | 136,90 $ |
| 74 600 $ | 4 479,30 $ | 172,28 $ |
| 85 000 $ | 4 895,30 $ | 188,28 $ |
| 100 000 $ | 4 895,30 $ | Variable, maximum atteint avant la fin de l'année |
Pour situer ta propre situation entre ces lignes, utilise notre calculateur de paie avec ton salaire réel et ta fréquence de paie, puis compare la retenue RRQ affichée avec ton dernier talon de paie.
Pourquoi ta paie nette augmente-t-elle en fin d'année ?
Ta paie nette augmente en fin d'année quand tu atteins le maximum annuel de cotisation RRQ, parce que l'employeur doit arrêter de retenir cette cotisation dès que le maximum est atteint. Ce n'est ni une augmentation de salaire ni une erreur de paie : c'est simplement une retenue qui cesse pour le reste de l'année civile.
À 100 000 $ par année, payé aux deux semaines (3 846,15 $ brut par paie), le maximum de 4 895,30 $ est atteint vers la fin de l'été, selon la date de début d'emploi et les primes. Chaque paie nette augmente ensuite jusqu'au 31 décembre, puis le compteur repart à zéro le 1er janvier.
Ne confonds pas cet effet avec celui de l'assurance-emploi ou du RQAP, qui ont leurs propres plafonds. Pour l'ensemble des retenues, consulte notre guide sur la paie au Québec et notre calculateur d'impôt au Québec.
Combien paie un travailleur autonome au RRQ en 2026 ?
Un travailleur autonome paie les deux parts de la cotisation RRQ, celle du salarié et celle de l'employeur. En 2026, son taux est donc de 12,6 % sur ses revenus de travail compris entre 3 500 $ et 74 600 $, puis de 8 % sur la tranche comprise entre 74 600 $ et 85 000 $. Sa cotisation maximale atteint 9 790,60 $ pour l'année.
À 60 000 $ : 56 500 $ × 12,6 % = 7 119 $ pour l'année, exactement le double de la part du salarié. C'est une différence de coût sous-estimée au passage vers le travail autonome : ton tarif doit l'absorber, en plus de l'absence de congés payés. Et comme rien n'est retenu sur tes paiements de clients, cette cotisation se règle à la déclaration de revenus ou par acomptes : mets-la de côté au fil de l'année.
Qui doit cotiser au RRQ, et quand arrête-t-on de cotiser ?
Toute personne de 18 ans ou plus qui travaille au Québec et dont les revenus dépassent l'exemption de 3 500 $ doit cotiser au RRQ. Chaque année de cotisation comptabilisée servira plus tard au calcul de la rente.
Quelques situations particulières reviennent souvent :
- Les personnes qui reçoivent une rente d'invalidité du RRQ ne cotisent plus au Régime.
- Une personne qui reçoit déjà une rente de retraite et qui travaille doit continuer de cotiser si ses revenus dépassent 3 500 $ ; ses cotisations augmentent sa rente grâce au supplément à la rente de retraite.
- À partir de 65 ans, une personne qui reçoit sa rente de retraite peut choisir d'arrêter de cotiser, si elle ne veut pas que sa rente augmente par ce supplément.
- On arrête automatiquement de cotiser au RRQ à partir du 1er janvier qui suit le 72e anniversaire.
Retraite Québec recommande de consulter ton relevé de participation dans Mon dossier une fois par année et de signaler toute erreur, au moment où tu vérifies tes feuillets fiscaux.
En résumé : taux de 6,30 %, exemption de 3 500 $, premier plafond à 74 600 $, deuxième tranche à 4 % jusqu'à 85 000 $, maximum salarié de 4 895,30 $ en 2026. Avec ces cinq chiffres, tu peux vérifier n'importe quel talon de paie québécois de l'année en moins de deux minutes.
Questions fréquentes
Quel est le taux de cotisation au RRQ en 2026 ?
Pour un salarié, le taux est de 6,30 % sur les gains compris entre 3 500 $ et 74 600 $ en 2026, soit 5,30 % pour le régime de base et 1 % pour le régime supplémentaire. Une deuxième cotisation de 4 % s'ajoute ensuite sur la tranche de salaire entre 74 600 $ et 85 000 $. L'employeur paie exactement la même cotisation que le salarié.
Quelle est la cotisation maximale au RRQ en 2026 ?
La cotisation maximale d'un salarié est de 4 895,30 $ en 2026 : 4 479,30 $ pour la première partie, calculée à 6,30 % sur 71 100 $ de gains cotisables, plus 416 $ pour la deuxième cotisation supplémentaire de 4 % sur 10 400 $. L'employeur verse le même maximum, pour un total combiné de 9 790,60 $ par salarié au plafond.
À partir de quel revenu doit-on cotiser au RRQ ?
Tu dois cotiser au RRQ si tu as 18 ans ou plus, que tu travailles au Québec et que tes revenus de travail dépassent l'exemption générale de 3 500 $ en 2026. Aucune cotisation n'est prélevée sur la première tranche de 3 500 $. Une année de cotisation est comptabilisée pour chaque année où tu verses des cotisations sur des revenus supérieurs à cette exemption.
Combien paie un travailleur autonome au RRQ en 2026 ?
Un travailleur autonome paie les deux parts, celle du salarié et celle de l'employeur : 12,6 % sur ses revenus de travail entre 3 500 $ et 74 600 $, puis 8 % entre 74 600 $ et 85 000 $, en 2026. Sa cotisation maximale est de 9 790,60 $. À 60 000 $ de revenus, elle s'élève à 7 119 $, soit le double de la part d'un salarié au même revenu.
Pourquoi ma cotisation RRQ arrête-t-elle en cours d'année ?
Parce que le maximum annuel est atteint. Dès que tes cotisations de l'année atteignent 4 895,30 $ en 2026, l'employeur doit cesser de retenir la cotisation RRQ sur le reste de ta rémunération, et il cesse aussi de payer sa propre part. Ta paie nette augmente alors du montant de la retenue qui disparaît, jusqu'au 31 décembre. Le compteur repart à zéro le 1er janvier.
Doit-on cotiser au RRQ après 65 ans si on travaille encore ?
Oui, si tu reçois une rente de retraite du RRQ et que tes revenus de travail dépassent 3 500 $, tu dois continuer de cotiser, et ces cotisations augmentent ta rente grâce au supplément à la rente de retraite. À partir de 65 ans, tu peux toutefois choisir d'arrêter de cotiser si tu ne veux pas cet ajustement. Les cotisations cessent dans tous les cas le 1er janvier suivant ton 72e anniversaire.